Сообщения

Сообщения за 2014

Знакомство со строением артикуляционного аппарата. Артикуляционные упражнения для постановки звука [р].

Тема :   Знакомство со строением артикуляционного аппарата. Артикуляционные упражнения для постановки звука [р]. Цели:   1. Научить сравнивать неречевые и речевые звуки; 2. Развитие фонематического слуха; 3. Познакомить со строением артикуляционного аппарата; 4. Наблюдать за деятельностью речевого аппарата; 5. Развивать  артикуляторную моторику, уточнить артикуляцию          звука [р]. Оборудование : индивидуальные зеркала, предметные картинки, ватные шарики. Ход урока: 1.      Орг. момент - Человека постоянно окружает множество шумов и звуков. Закройте глаза и послушайте (шорох бумаги, стук указки и т.д.). Назовите, что вы слышали. Затем логопед произносит звуки «а-а-а», «ш-ш-ш». -Что я произнесла? (звуки). Это звуки разного происхождения. Одни звуки исходят от действий с различными предметами, а другие мы издаем органами речи, специально для этого приспособленными. Это очень важные органы. 2. Сообщение темы урока - Зачем нам нужна речь? Речь

Сказка о трудолюбивой божьей коровке.

Изображение
        Артикуляционные упражнения для постановки звуков [ш],[ж],[щ],[ч] Цели :    1.Развивать артикуляторную моторику;    2. Уточнить артикуляцию звуков [ш],[ж],[щ],[ч];    3. Развитие целенаправленной воздушной струи;   4. Вызвать интерес к выполнению артикуляционных упражнений через       прочтение сказки. Оборудование : картинки к артикуляционным упражнениям, зеркала, бабочки, волшебная книга. Трудолюбивая божья коровка Жила – была божья коровка.  Вышла однажды она из своего домика и увидела яркое солнышко. И оно увидело божью коровку. Улыбнулось и пощекотало ее теплыми лучиками. А когда солнышко осветило спинку божьей коровке, то все увидели, что у нее нет пятнышек. Все насекомые в округе стали над ней посмеиваться. - Какая же ты божья коровка, если у тебя нет черных пятнышек, - говорили они. - Да ты просто красный жук, - вторили другие. Даже солнышко скрылось за тучи. И божья коровка заплакала, но тут солнышко снова выглянуло. Божья коровка перес

Пробудите у ребенка интерес к чтению

Изображение
С раннего детства читайте ребенку веселые, интересные сказки и стихи.   Желательно, чтобы каждый день у кого-то из родителей находилось свободных полчаса-час для совместного чтения с ребенком и обсуждения с ним прочитанного. Психологи считают: нелюбовь к чтению связана с тем, что ребенку просто неинтересно читать. Для многих детей прочитанное остается набором событий, имен и названий, потому что у них недостаточно развито образное мышление. В таком случае книги представляются скучными, так как ребенок не способен «увидеть» те характеры и образы, которые стоят за описанием героев и событий. То ли дело в мультиках или в компьютерных играх: действие, динамика, острота ощущений. И самое главное — уже готовые, разработанные и нарисованные кем-то образы. Видимо, современным детям действительно не хватает воображения: их с рождения окружает слишком много наглядных образов, поэтому нет необходимости что-то представлять, додумывать. Поколению, выросшему на книгах и радио, волей-неволей пр

Комплексы артикуляционных упражнений для формирования правильного звукопроизношения.

                        Артикуляционные упражнения для звука «р». 1.      «Лошадка» Рот слегка приоткрыт. Щелкаем языком, подражая стуку копыт лошади. 2.      «Белочка» Рот слегка приоткрыт. Цокаем языком, присасывая его за верхними зубами , подражая сердитой белочка. 3.      «Грибок» Рот приоткрыт. Присосать всю поверхность языка к твердому небу, добиваясь, чтобы он стал похож на шляпку гриба. «Ножка гриба»- натянутая уздечка под языком. 4.      «Гармошка» Рот приоткрыт. Язык присосать к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. 5.      «Вкусное варенье» Рот открыть и улыбнуться. Широким языком облизать верхнюю губу. 6.      «Муха» Рот приоткрыт, язык сделать за зубами «чашечкой», приблизив при этом   кончик языка за верхние резцы. В таком положении произносить «дззз». Язык напряжен. 7.      «Индюк» Рот приоткрыт. Кончиком языка упереться за верхними резцами и выгнуть язык изо рта, затем резко оторвать кончик языка от верхних

Советы логопеда учителям начальных классов

Изображение
   Актуальна в настоящее время проблема речевого недоразвития детей. Из года в год возрастает количество детей с речевыми расстройствами.Они требуют особого внимания со стороны учителя и специализированной помощи учителя-логопеда.Знание причин трудностей,встречающихся у учащихся при овладении навыками чтения и письма,позволят обеспечить квалифицированную помощь со стороны взрослых.      Учителя начальных классов должны уметь отличать специфические ошибки от ошибок на применение орфографических правил.     Читая по догадке, дети часто заменяют слова близкими по буквенному составу,но разными по смыслу (горит-гора), искажают окончания (улыбался - улыбались), переставляют слоги (дождливые-дождилвые,веревка-ревевка), пропускают буквы и слоги (карандаш-кандаш ).     Допускают учащиеся ошибки,связанные с недоразвитием фонематических процессов, а именно: замена букв по звонкости-глухости согласных (посуда-босуда,кофта-ковта,зонт-сонт); замена лабиализованных гласных (уро

Советы логопеда родителям

1.     1.      Не старайтесь ускорить ход естественного развития ребенка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должен соответствовать возрасту. 2.      При общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним, не торопясь. Звуки и слова произносите четко и ясно, непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясните. 3.      Не подделывайтесь под детскую речь, не злоупотребляйте уменьшительно - ласкательными суффиксами - все это тормозит речевое развитие. 4.      Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте осторожны ни в коем случае не смейтесь над малышом, самое лучшее – тактично поправить то или иное слово, если ребенок торопится высказывать свои мысли или говорит тихо, напомните ему: «Говорить надо внятно, четко, не спеша». 5.      Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить : «А понятен ли ему ваш ответ?». Если в д